iPhone-12--Apple-A14-Bionic.jpg

IPhone 12 дебютирует в конце этого года. На сегодняшний день существует разнородная, неофициальная информация о том, сколько версий данного смартфона поступит в продажу. По некоторым данным - Apple должна работать над шестью разными версиями iPhone 12. Все потому, что помимо стандартных моделей также появятся оснащенные модемом 5G.

Кажется, очевидным, что «двенадцатый» принесет гораздо больше новостей с точки зрения оснащения, чем «одиннадцатый». Измененный дизайн, современная камера с новыми датчиками, увеличенный аккумулятор, улучшенный дисплей и, возможно, без выреза на экране — это лишь некоторые из наиболее важных новинок. Сам процессор также может сыграть большую роль.

iPhone 12 будет оснащен процессором Apple A14 Bionic. Чип будет выполнен в 5-нанометровом литографическом процессе. Опять же, тайваньская компания TSMC будет единственным поставщиком этого компонента. Об этом были сообщения несколько месяцев назад. Теперь они получили новую жизнь от очередных слухов.

На данный момент стоит напомнить, что нынешний процессор Apple A13 Bionic был выполнен в 7 нм, как и Apple A12 Bionic. По сравнению друг с другом «тринадцатый» был на 20% эффективнее. Учитывая переход к следующему технологическому поколению в процессе производства одного из самых важных компонентов в iPhone 12, это может привести к резкому улучшению производительности смартфона.

Процессор, выполненный в 5 нм, это прежде всего оптимизация производительности и снижение энергопотребления, а также увеличение количества транзисторов, отвечающих за работу узла. Слухи предполагают, что производство начнется во втором квартале 2020 года. С учетом стандартного времени и графика разработки iPhone в предыдущие годы — все будет идти по плану, и в этом нет ничего удивительного.

Apple A14 сразу после премьеры осенью этого года может стать самым эффективным процессором в смартфонах на рынке. И кажется, что он спокойно превзойдет всех конкурентов. Будет ли скачок в результатах столь же ошеломляющим, как у процессора A11, представленного несколько лет назад, по сравнению с конкурентами? Пока не известно. Возможно, в ближайшие месяцы будет больше информации по этому вопросу.

Смотрите также