Lazer-vs-optika-myshi4.jpg

Перед лицом решения покупки новой мыши для нашего компьютера, следует помнить, дороже не всегда значит лучше, поэтому было бы хорошо, чтобы каждый из нас знал ответ по крайней мере на два основных вопроса. В чем разница между лазерной и оптической мышью, и какая из них будет для нас лучшим выбором?

Наверное, многие, сталкивались с неприятной ситуацией хотя бы один раз, когда мышь, которую мы использовали до сих пор, просто умирала. После этого мы обычно отправлялись на охоту в поисках другого грызуна, который подойдет нам с точки зрения комфорта, формы и дизайна.

И неважно, в супермаркете или в Интернете, мы наверняка пропускали некоторые мелкие детали в технических характеристиках, и зачем их читать, если мы их все равно не понимаем? Тем не менее, выбор каждого устройства, включая компьютерную мышь, должен быть осознанным, и поэтому лучше знать, чем оптическая мышь отличается от лазерной мыши.

Чтобы указать основное различие между лазерной и оптической мышью, следует сначала разобраться, как работает компьютерная мышь и как это происходит, когда мы наблюдаем движение курсора на экранах наших компьютеров.

Как это работает?

Механизм действия оптической и лазерной мыши практически одинаков. Для перемещения указателя оба типа устройства освещают поверхность. Затем свет отражается от нее и возвращается к устройству через линзы, благодаря чему небольшая матрица внутри мыши может записывать огромное количество изображений. Ее «фотографии» анализируются процессором, и на этой основе он распознает направление, в котором мы перемещаем устройство, и скорость, с которой движется мышь.

Lazer-vs-optika-myshi2.jpg

Все эти данные затем преобразуются в координаты, которые отправляются на наш компьютер. Поскольку принцип действия обеих мышей на самом деле одинаков, то вы, вероятно, спросите: «где эта разница?» Все просто — это источник, который освещает поверхность. Оптические мыши обычно оснащены светодиодами, а последние — как следует из названия — лазером.

Какая разница на практике?

У лазерных мышей есть некоторые преимущества, но они также не лишены недостатков. Мышь, оснащенная лазером, направляет более сфокусированный луч света, чем оптическая. Лазерный луч способен проникать глубже в структуру поверхности, чем светодиодный, благодаря чему он очень точен и позволяет записывать даже самые маленькие движения. Однако для этих мышей рекомендуются жесткие коврики с ровной поверхностью, поскольку любые неровности могут существенно повлиять на их производительность.

На фоне оптических мышей, лазерные часто отличает способность работать с гораздо более высоким разрешением (DPI), что может иметь особое значение для игроков. Однако это не должно быть единственным фактором, определяющим наш выбор. Следует помнить, что более высокое DPI не влияет на точность устройства. Большинство людей, играющих в динамические игры, предпочитают более низкие значения, потому что тогда точность выше. Установка более высокого DPI лучше фиксирует малейшие движения, делая прицеливание значительно сложнее.

Однако самым большим недостатком лазерных мышей является их цена. Мы заплатим больше за хороший лазер, чем за оптическую мышь. Они также характеризуются более низкими максимальными скоростями, чем хорошие оптические датчики.

Lazer-vs-optika-myshi3.jpg

Лазерные мыши — это своего рода эволюция оптических мышей. Однако, это не означает, что современные оптические мыши уступают лазерным мышам, часто наоборот. Технологии постоянно меняются, и вместе с этим качество и точность лазерных мышей изменились. Их современные версии – это отличные конструкции, которые не только достигают очень высоких максимальных скоростей, значений DPI, но также обеспечивают очень высокую точность — при условии, что мы используем соответствующую поверхность.

Однако при выборе более дешевого лазера и более дорогой оптической мыши, оптическая мышь будет гораздо лучшим выбором. Также следует помнить, чтобы нужно обращать внимание на технические характеристики устройства и принять во внимание поверхность, на которой мы будем его использовать.

Смотрите также