Intel-10-ydr-Comet-Lake.jpg

Конкуренция на рынке процессоров становится все более интенсивной. Системы Intel Coffee Lake и Coffee Lake Refresh подняли планку с точки зрения производительности, но столкнулись с сопротивлением конкурирующих устройств AMD Ryzen 2000 и Ryzen 3000. Однако производитель не намерен отпускать и работает над новыми моделями Comet Lake. К сожалению, наиболее интересные версии будут выпущены позже, чем предполагалось изначально.

По неофициальной информации, новое поколение процессоров не приведет к революции в архитектуре. Мы по-прежнему будем иметь дело с ядрами микроархитектуры Skylake и интегрированной графикой Gen9.5, и для производства будет использоваться 14-нанометровый технологический процесс.

Производитель планирует увеличить количество ядер и потоков – топ-модели будут предлагать 10 ядер и 20 потоков (для сравнения, современные модели Coffee Lake Refresh предлагают максимум 8 ядер/16 потоков). Для поддержки систем нужно будет приобрести новую материнскую плату с разъемом LGA 1200 (вероятно, она также будет поддерживать Rocket Lake следующего поколения).

Уже известно, что на рынке появятся Core i3 (4 ядра/8 потоков), Core i5 (6 ядер/12 потоков), Core i7 (8 ядер/16 потоков) и Core i9 (10 ядер/20 потоков). Утечки на сегодняшний день позволяют предположить, что процессоры Comet Lake дебютируют в начале следующего года.

Смотрите также