Intel-Pentium-G3420.jpg

Intel делает все, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на свои процессоры. Следующий шаг может показаться сумасшедшим, но в этом есть какой-то смысл. Компания возобновляет производство Pentium G3420, более шестилетней системы в микроархитектуре Haswell (4-го поколения).

Изначально Pentium G3420 был выпущен в третьем квартале 2013 года как экономичное решение для сокета LGA 1150. Он имеет два ядра и такое же количество потоков, а также тактовую частоту 3,2 ГГц, 3 МБ общей кэш-памяти и встроенную HD-графику, и все это с TDP 53 Вт.

В свое время это был частый выбор для экономичных офисных машин, но через два года после премьеры Intel официально прекратила производство. Появились более эффективные варианты, и, прежде всего, совместимые с новым сокетом LGA 1151. Однако G3420 снова возвращается в производство.

И причина проста. А именно, эта система была создана по 22 нм технологии, а не в 14 нм, как новые модели. Это означает, что она может производиться на тех же линиях, где выпускаются подходящие чипсеты. Т.е. там, где нет недостатка в производственной мощности. В то же время, несмотря на свой многолетний стаж Pentium G3420, все же выглядит вполне прилично, не сильно отставая от Celeron G49xx 2018 года.

И, как правило, для покупателя самой дешевой машины для работы с офисными инструментами и интернетом модель процессора не играет никакой роли. Нехватку совместимых плат в магазинах G3420 не победит, но в отрасли OEM он может сильно помочь.

Новый старый чип ориентирован именно на этот сектор, который больше всего страдает из-за проблем с поставками. Корпорация Intel отдает приоритет корпоративному сегменту с высокой маржой, затем платформе HEDT, а затем высокопроизводительным потребительским системам, в то время как нижний сегмент находится в самом конце. А ведь с точки зрения продаж в денежном выражении доминирует.

Смотрите также