AMD-Ryzen-uvel-yadra.jpg

AMD когда-то критиковали за их процессоры FX. Теперь все изменилось — новейшие системы Ryzen подавляют конкуренцию в многопоточных приложениях. И это еще не конец возможностей производителя.

Процессоры AMD последнего поколения удвоили число доступных ядер - Ryzen 9 3950X предлагает 16 ядер, а Ryzen Threadripper 3990X - 64 ядра. Будет ли производитель применять аналогичную стратегию для систем следующего поколения? Марк Папермастер, технический директор AMD, дал интервью по этому вопросу порталу Tom's Hardware.

Папермастера спросили о пределе увеличения количества ядер и о том, имеет ли смысл внедрять 32-ядерные модели в потребительскую платформу. И он сказал следующее: «На потребительской платформе нет ограничений на увеличение количества ядер — вот почему: все зависит от времени и от того, как программное обеспечение адаптировано для поддержки нескольких ядер. Теперь мы преодолели это препятствие, и все больше и больше приложений могут использовать несколько ядер/потоков.

В ближайшее время не вижу какого-либо уровня насыщенности для ядер. Тем не менее, надо быть очень осторожны при добавлении большего количества ядер, потому что их нельзя добавить до того, как приложение сможет их использовать. Пока баланс сохраняется, я думаю, что мы продолжим наблюдать тенденцию увеличения количества ядер».

Значит ли это, что процессоры AMD Ryzen будут предлагать еще больше ядер? Папермастер не сказал это напрямую. Тем не менее, можно сделать вывод из интервью, что не следует ожидать введения поддержки для четырех потоков на ядро (SMT4), как это предполагали некоторые утечки. Это решение используется на серверах, и, по словам директора AMD, есть еще много приложений, которые не могут использовать его потенциал.

Директор по технологиям также заметил, что закон Мура замедляется, поэтому была введена шина Infinity Fabric, позволяющая гибко добавлять больше ядер CPU и GPU. Однако уже, в ближайшем будущем ее нужно будет улучшить, чтобы она могла идти в ногу с новыми интерфейсами с более высокой пропускной способностью (включая DDR5 и PCI-Express 5.0).

Смотрите также