Intel-Core-11.jpg

Rocket Lake-S - это новые процессоры Intel из линейки Core 11-го поколения, которые мы пока не увидим в ближайшее время, но информация об этих системах уже появляется в сети. Они должны предложить до 8 ядер и получат 12-е поколение GPU Xe. Intel намерена выпускать процессоры Rocket Lake-S с 14-нм литографией.

Intel уже работает над процессорами 11-го поколения Core для настольных компьютеров, которые созданы под кодовым названием Rocket Lake-S. Первые подробности о предстоящих макетах появились в китайских СМИ. Премьера новых процессоров должна состояться в 2021 году.

Слухи предполагают, что процессоры Intel Rocket Lake-S по-прежнему будут выпускаться в 14-нм литографии. Ожидается, что в Core 11-го поколения будет максимум 8 ядер. Это интересно, потому что линейка Comet Lake-S также будет включать в себя 10-ядерный процессор. Также можно ожидать 12-го поколения GPU Xe. Плюс к этому будет контроллер памяти DDR4-3733 МГц (с конфигурацией до 32 ГБ), а максимальная TDP должна составлять 125 Вт.

GPU Xe 12-го поколения в CPU Rocket Lake-S может стать одним из самых важных изменений. Можно ожидать графические чипы 9-го поколения для процессоров Comet Lake-S. Графические процессоры на базе архитектуры Xe также будут в процессоре Tiger Lake, премьера которого состоится в 2020 году.

По всей видимости, Intel в случае настольных процессоров не будет быстро менять процесс литографии. Как известно, в случае перехода на 10 нм производитель столкнется с многочисленными проблемами.

Смотрите также