AMD-Ryzen-Threadripper-3970X-57.jpg

Ryzen Threadripper 3970X - настоящий монстр, на данный момент практически лучший процессор, доступный на рынке в сегменте HEDT, и, вероятно, это будет по крайней мере до тех пор, пока AMD не выпустит 64-ядерную и 128-поточную модель Threadripper 3990X, анонсированную в следующем году.

Пока что 32-ядерный и 64-поточный Threadripper 3970X остается топовой моделью в предложении красных и доказывает, что заслуживает этого звания, побив многочисленные рекорды. Использование Precision Boost Overdrive и Automatic Overclocking в составе Ryzen Master показывает, что процессор разгоняется довольно хорошо. И вот, процессор попал в руки профессионального оверклокера, который используют экстремальные методы охлаждения, что позволило добиться действительно впечатляющих результатов.

Стоит напомнить, что заводской Threadripper 3970X имеет базовую частоту 3,7 ГГц, которая увеличивается до 4,5 ГГц в режиме Boost. Тем не менее, популярный специалист по разгону из Тайваня, TSAIK, который неоднократно доказывал свои навыки разгона Ryzen, смог разогнать Threadripper 3970X до 5,752 ГГц.

Этот результат становится еще более впечатляющим, если учесть, что он преуспел во всех 32 активных ядрах. Конечно, не обошлось без охлаждения с использованием жидкого азота, что является стандартным для разгона такого типа. Что касается тестовой платформы, то в TSAIK использовалась материнская плата MSI TRX40 Creator, а напряжение составило 1,1 В.

AMD-Ryzen-Threadripper-3970X-572.jpg

Кстати, Ryzen Threadripper 3970X также набрал несколько других рекордов, в том числе, например, лучший тест Cinebench R20 для потребительского ЦП, так же ситуация аналогична в Cinebench R15, Geekbench 4 и тестах производительности Geekbench 3.

Нельзя отрицать, что благодаря 7-нм архитектуре Zen 2 процессоры AMD перестали считаться просто более экономичной альтернативой моделям Intel, и теперь они устанавливают стандарты производительности в большинстве сценариев (Синие все еще отбивают атаки в игровом сегменте). Threadripper 3970X уже доступен в магазинах, и его цена составляет около 1423 долларов США.

Смотрите также