SSD-32-768.jpg

Если вы опытный пользователь компьютера и интересуетесь некоторыми проблемами, связанными с оборудованием, то вы точно знаете, что твердотельные накопители имеют определенный срок службы. Обычно это называется числом циклов записи — после сохранения определенного объема данных сектора диска становятся бесполезными. Удивительно, но некоторые SSD могут отказаться работать после определенного количества часов работы.

Hewlett Packard Enterprise объявила об ошибке в программном обеспечении в своих SSD с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS). По истечении 32768 часов работы носителя (3 года, 270 дней и 8 часов) данные на диске будут потеряны. После сбоя ни данные, ни сам диск не могут быть восстановлены.

Проблемы могут быть связаны с ошибкой контроллера в результате неправильного определения типов данных. 32768 - максимальное отрицательное целое число, которое может обработать 16-разрядный компьютер. Между тем, 32767 - это максимальное положительное целое число. Это предполагает, что дефект связан с «ошибкой переполнения целых чисел», при которой компьютер пытается создать числовое значение вне диапазона доступных цифр, что вызывает ошибку. Это, в свою очередь, означает, что HP может решить проблему путем обновления программного обеспечения.

Компания Hewlett Packard уже выпустила исправления микропрограммы для восьми из двадцати безошибочных моделей дисков. Было объявлено, что остальные обновления будут доставлены до 9 декабря. К счастью для администраторов, использующих диски HP на своих серверах без критических обновлений, в настоящее время они слишком новы, чтобы иметь возможность набрать опасное число часов работы.

Смотрите также