Intel-MediaTek5G.jpg

В середине этого года Intel всех удивила решением отказаться от работы над мобильными модемами 5G, которые должны были использоваться в смартфонах (включая iPhone от Apple), но это не значит, что гигант из Санта-Клары полностью отказался от этой технологии, поскольку намерен доставить ее на ПК.

Однако на этот раз «синие» решили нанять союзника, который будет помогать им в этом процессе, и компания объявила о налаживании сотрудничества с тайваньской компанией MediaTek. Результатом этого соглашения должны стать новые модемы 5G, предназначенные для ноутбуков и других ПК, которые могут воспользоваться поддержкой подключения Always-On.

В связи с этим MediaTek будет отвечать за разработку и поставку технологий, в то время как задача Intel будет заключаться в определении спецификаций решений 5G, обеспечении оптимизации, валидации проектов и поддержке, необходимой для интеграции модемов с компьютерами.

Обе компании ожидают, что первые плоды их сотрудничества появятся в 2021 году, поэтому нам придется ждать их не менее года. Надо признать, партнерство здесь вряд ли удивительно, потому что обе его стороны ранее проявляли интерес к технологии 5G и ее продвижению. Хотя Intel ушла с рынка телефонных модемов, она осознает, что подключение 5G также будет ключевым в случае сегмента ПК, который остается ядром ее бизнеса.

Налаживание сотрудничества с MediaTek дает возможность использовать технологию 5G без необходимости вкладывать огромные ресурсы в работу над конкретными решениями. Таким образом, тайваньская компания усиливает свое влияние, реализуя свои все большие амбиции. Поскольку производитель уже вложил значительные средства в 5G для телефонов, это соглашение позволит ему еще больше монетизировать эти усилия и активно выходить на рынок ПК.

Также сообщалось, что Intel и MediaTek сотрудничают с Fibocom, которая будет выпускать модули 5G в формате M.2, предназначенные для систем на основе компонентов Intel. HP и Dell первыми внедрят модемы 5G от этих компаний.

Конечно, Intel должна учитывать сильную конкуренцию, даже со стороны Qualcomm, которая также проявляет большой интерес к использованию технологии 5G в ноутбуках, и есть большая вероятность, что решения этого производителя будут готовы до появления модемов Intel-MediaTek. Посмотрим, как будет выглядеть ситуация в следующем году, и ключевой вопрос, по-видимому, заключается прежде всего в распространении сети 5G.

Смотрите также