Nuvia.jpg

Nuvia - это стартап, который был воплощен в жизнь бывшими сотрудниками Apple и Google. Они решили объединить усилия и работать над процессорами, стремящимися в какой-то степени к революции. По словам основателей Nuvia, Intel и AMD, при разработке собственных процессоров постоянно совершают одну и ту же ошибку.

Джеррард Уильямс III - бывший сотрудник Apple, который годами разрабатывал чипы для этой компании, в этом году решил уйти и создал стартап Nuvia. Он сделал это в сотрудничестве с Джоном Бруно и Ману Гулати, которые когда-то были инженерами Google.

Основатели Nuvia объясняют, что AMD и Intel годами совершали одну и ту же ошибку при разработке процессоров. Речь идет об энергоэффективности, которая считается постоянной. Если к теме подходить по-другому, что планирует делать новый стартап, то вы можете создать процессор для центров обработки данных, который с точки зрения потерь энергии не намного будет уступать мобильным системам. Однако неизвестно, как Nuvia намерена добиться этого. По словам бывших сотрудников Apple и Google, они могут это сделать.

Nuvia уже собрала 53 миллиона долларов США для дальнейшей работы. Деньги поступают от таких инвестиционных групп как: Capricorn Investment Group, Dell Technologies Capital (DTC), Mayfield и WRVI Capital при участии Nepenthe LLC. В настоящее время в компании работает около 60 человек, но в ближайшее время планируется нанять 100 специалистов.

Больше ничего не остается делать, кроме как внимательно наблюдать за Nuvia. Кто знает, может быть, стартап действительно сможет революционизировать рынок процессоров в некоторой степени.

Смотрите также