AMD-RDNA-CES-2020.jpg

Похоже, мы не будем долго ждать презентации графических карт AMD следующего поколения, основанных на архитектуре RDNA и Navi GPU. Согласно последним слухам, о них будет объявлено в начале января на CES 2020.

Такая информация появилась на китайском форуме Chiphell от пользователя, известного как Wjm47196, который ранее уже предоставлял точные и, что самое главное, проверенные отчеты о премьерах GPU Polaris 30 (Radeon RX 590), систем Radeon VII и 7 нм Navi. Так что здесь можно говорить о надежном источнике, который явно имеет хороший доступ к AMD.

На этот раз он сообщает, что на январской ярмарке в Лас-Вегасе красными будут представлены новые графические процессоры, хотя не стоит рассчитывать на полное объявление. Тем не менее, CES 2020 обещает быть чрезвычайно интересным для поклонников AMD, поскольку производитель в ходе мероприятия должен анонсировать не только второе поколение графики RDNA для основного сегмента, энтузиастов, ноутбуков и серверов, но и новый процессор Zen 3.

AMD уже подтвердила, что работает над архитектурой RDNA 2, которая дебютирует в следующем году. Можно ожидать, что это принесет оптимизированный 7 нм технологический процесс (7 нм +), первые высокопроизводительные модели Navi для настольного сегмента, аппаратную поддержку трассировки лучей, модели, оснащенные как VD типа GDDR6 и HBM2, и более высокую энергоэффективность по сравнению с Navi первого поколения.

Пока что производитель не хочет раскрывать слишком много подробностей о следующем поколении своих графических процессоров, поэтому остается только полагаться на спекуляции и слухи. Тем не менее, уже было подтверждено, что в следующем году будет поддерживаться отслеживание лучей в режиме реального времени на красных картах, как в Radeon, так и на GPU, предназначенных для новых консолей. Интересно, как будет реализовываться эта технология по сравнению с GeForce от NVIDIA, которая в этом отношении будет иметь практически двухлетнее преимущество?

Также известно, что на этот раз AMD хочет использовать Navi в более высоком сегменте рынка. Их текущее предложение с этой архитектурой приближается к моделям стоимостью около 517 долларов США (Radeon RX 5700 XT), и у компании нет ответа на самые эффективные модели NVIDIA, такие, как GeForce RTX 2080 SUPER или RTX 2080 Ti. Однако надо помнить, что зеленые не сидят сложа руки и наблюдают за ходом соревнований, а также готовят новое поколение под кодовым названием Ampere.

Слухи также предполагают, что Turing в начале следующего года может дождаться еще одной новенькой модели - GeForce RTX 2080 Ti SUPER. Такой шаг обеспечит корону короля игровой производительности NVIDIA в ближайшем будущем. Здесь, однако, возникает еще один вопрос, вернется ли AMD к памяти HBM в своем флагманском графическом процессоре. Технология HBM2 определенно значительно увеличит пропускную способность в VRAM, но может оказать негативное влияние на цену продуктов.

Wjm47196 также сообщает, что AMD может вскоре принять решение о выпуске третьей модели на основе системы Navi 10. Новый Radeon RX получит еще более усеченную версию этого графического процессора и будет позиционироваться на рынке ниже Radeon RX 5700, в сегменте 250-300 долларов США, что будет означать, что на рынке она будет конкурировать с моделями GeForce GTX 16xx.

Смотрите также