Xe-Ponte-Vecchio.jpg

Портал VideoCardz сообщает, что Intel уже раскрыла кодовое название своего нового 7-нм GPU, основанного на архитектуре Xe. Он называется Ponte Vecchio и, хотя это первый графический чип из этого семейства, получивший официальное название, он, безусловно, не будет первым графическим процессором Xe, появившимся на рынке.

Стоит остановиться на мгновение с этим именем, потому что Понте Веккио происходит от старого каменного моста, который находится во Флоренции, Италия. Мост, вероятно, является ссылкой на связь между графическими системами. Это, в частности, новый стандарт CXL (Compute Express Link) от чипа к чипу, который будет использоваться GPU Ponte Vecchio.

Тем не менее, нужно охладить энтузиазм любителей видеоигр, так как Ponte Vecchio не игровой GPU, а первый графический чип Xe, используемый для вычислительных процессов. Intel 17 ноября поделится подробностями о проекте Aurora. Этот дополнительный компьютер должен предложить процессоры Sapphire Rapids Xeon, GPU Ponte Vecchio и использовать новую инициативу Intel под названием oneAPI, то есть унифицированную модель программирования.

В сообщении для прессы, подготовленном по этому случаю, которое было получено порталом VideoCardz, Intel сообщает, что Vecchio будет использовать технологию Foveros. Это гибридная архитектура ЦП, которая позволяет создавать процессоры, состоящие из более мелких подсистем (таких как ЦП, iGPU, AI-процессор и контроллер памяти), включая те, которые должны были бы использоваться в качестве независимых внешних микросхем с традиционным подходом.

Ponte Vecchio также будет использовать соединение CLX, которое уже известно в течение некоторого времени. Новая информация - это использование сверхвысокой кэш-памяти и высокой пропускной способности памяти системами Xe.

Один из слайдов, подготовленных Intel, раскрывает все сегменты рынка, в которых предполагается использовать архитектуру Xe, а именно: HPC/Exascale, DL/Training, Cloud GFX, Media Transcore Analytics, Workstation, Gaming, PC Mobile и Ultra Mobile. Проект Aurora состоит из двух масштабируемых процессоров Intel Xeon (Sapphire Rapids), шести GPU Xe Ponte Vecchio и OneAPI. Его премьера запланирована на 2021 год, а это может означать, что первые 7 нм продукты Intel дебютируют в этом году.

Смотрите также