Intel-Nervana.jpg

Intel инвестирует огромные ресурсы в решения для ускорения расчетов, связанных с искусственным интеллектом. Результатом этих инвестиций являются новые решения семейства Nervana, которые должны обеспечить соответствующее повышение производительности в сложных приложениях, требующих большой вычислительной мощности.

Американская компания представила два процессора нейронных сетей IntelNervana (NNP) – конструкцию NNP-T1000, подготовленную для машинного обучения, а также систему NNP-I1000 для расчетов, связанных с логическим выводом.

Синие указывают на то, что это их первые чипы ASIC, созданные специально для обширного, глубокого обучения, характеризуемые высокой масштабируемостью и эффективностью. Оба устройства предназначены для клиентов, обслуживающих облачные платформы и центры обработки данных.

Процессоры IntelNervanaNNP-T характеризуются сбалансированным дизайном, который позволяет практически линейное масштабирование, от небольших кластеров до суперкомпьютеров. В данном конкретном случае большое внимание было уделено энергоэффективности.

С другой стороны, в NervanaNNP-I вся пара перешла на чистую мощность и низкие затраты – оборудование будет адаптировано к требовательным вычислениям логического вывода с огромным количеством переменных. Компания сообщила, что оба типа продуктов будут использоваться на платформах таких компаний, как Baidu и Facebook. Представитель Facebook уже подтвердил, что NNP-I будет использоваться в их центрах.

Intel-Nervana2.jpg

Генеральный директор Intel также рассказал о новом блоке обработки изображений MovidiusMyriad (VPU). Согласно заверениям компании, третье поколение VPU должно быть в 10 раз более эффективным в задачах логического вывода, чем предыдущее. К этому следует добавить в шесть раз более высокую энергоэффективность по сравнению с решениями конкурентов. Оборудование будет доступно в первой половине 2020 года.

Смотрите также