Qualcommsnapdragon865.jpg

Мы медленно приближаемся к концу 2019 года, а это значит, что вскоре можно ожидать официального анонса нового высокопроизводительного мобильного процессора от Qualcomm, который будет использоваться во флагманских смартфонах следующего года.

И по традиции анонс состоится, в конце года на ежегодном техническом саммите, а именно 3 декабря на Гавайях. Так чего же ожидать от преемника Snapdragon 855+, который скорее всего будет называться Snapdragon 865?

Здесь пригодится надежный китайский источник, который дает нам первые подробности спецификации системы SoC, а также ожидаемое увеличение производительности Snapdragon 865 по сравнению с его предшественником Snapdragon 855+. Конечно, это не подтвержденная информация, поэтому здесь лучше не верить на все сто процентов.

Итак, согласно последним сообщениям, предстоящий флагманский чип от Qualcomm, предположительно, будет основан на 7-нм технологическом процессе EUV, и здесь нас ждет первый сюрприз, потому что не от TSMC, который американцы использовали в прошлый раз, а от Samsung.

Вероятно, SoC будет доступен в двух вариантах: 4G и 5G. Что касается деталей технической спецификации, в утечке сообщается, что Snapdragon 865 останется с восьмиядерной конфигурацией, но на этот раз мы получим одно основное ядро ARM Cortex A77 с тактовой частотой до 2,8 ГГц, трехъядерный кластер Cortex A77, но на этот раз работающий с тактовой частотой 2,42 ГГц и четырьмя энергосберегающими ядрами Cortex A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц, которые будут использоваться для менее сложных задач.

Что касается графики, Snapdragon 865 будет оснащен системой графического процессора Adreno 650, которая, должна увеличить производительность примерно на 17-20% по сравнению с Adreno 640, используемая в системах Qualcomm этого года.

Так же можно ожидать аналогичного скачка мощности от процессора, потому что здесь речь идет о повышении производительности на 20%. Так же есть предположения о поддержке оперативной памяти LPDDR5. Скорее всего Samsung, Sony и Xiaomi первыми представят свои смартфоны, оснащенные Snapdragon 865, что неудивительно, поскольку все три производителя традиционно выпускают новые флагманы в начале года или в начале второго квартала. Не исключено, что, как и в прошлом году, какой-то другой китайский производитель проложит путь для нового топового SoC Qualcomm (первым телефоном с Snapdragon 855 был Lenovo Z5 Pro GT).

Смотрите также