Gigabyte-TRX40-Aorus-Xtreme-of-prema.jpg

Gigabyte добавила в свое портфолио материнских плат флагманскую модель TRX40 Aorus Xtreme. Спецификация продукта впечатляет, как и цена, которая для многих пользователей может стать основным препятствием для покупки.

Gigabyte TRX40 Aorus Xtreme - это материнская плата, оснащенная логическим чипом TRX40, набором микросхем sTRX4 и блоком питания, построенным по схеме 16 + 3 фазы. На последнем имеются большие радиаторы, соединенные тепловой трубкой. Рядом с ним находятся восемь разъемов для памяти RAM DDR4-4400, а ближе к краю платы размещена крышка с кнопками питания и сброса, а также диагностический дисплей.

Эта плата имеет четыре разъема PCIE 4.0 x16 (2 x16 и 2 x8), а также четыре разъема M.2 и десять портов SATA 6 Гбит/с. Пользователь имеет доступ к двум аудиокодекам: Realtek ALC4050H с ESS SABRE9218 на передней панели и Realtek ALC4050H с Realtek ALC1220-VB на задней панели.

Gigabyte TRX40 Aorus Xtreme оснащен сетевой картой Intel на 10 гигабайт и модулем Wi-Fi 802.11ax с Bluetooth 5.0. Так же имеется один порт USB-C, два порта USB 2.0 и четыре порта USB 3.2 Gen1, которые можно вывести на лицевую панель корпуса. Плата дополнительно имеет множество разъемов для подключения вентиляторов, набор датчиков температуры, биос-переключатели, точки измерения напряжения и элементы системы светодиодной подсветки.

Задняя часть материнской платы тоже довольно интересная. Gigabyte разместила там кнопки Clear CMOS и Q-Flash Plus, два антенных входа, один порт USB-C, семь USB 3.2 Gen2 Type-A, два RJ-45, оптический выход и 5 аудиоразъемов. Описанная конструкция имеет размер XL-ATX, о котором стоит помнить перед покупкой, поскольку во многих случаях она просто не подойдет. Важной проблемой, однако, может стать цена, ведь речь идет о сумме в 870 долларов США.

Смотрите также