Intel-Pentium-Silver-Celeron-Gemini-Lake.jpg

Intel продолжает расширять свое предложение и представила еще шесть процессоров. На этот раз это Pentium Silver и Celeron, предназначенные для самых дешевых настольных компьютеров и ноутбуков.

В принципе, здесь сложно говорить о новом продукте. Все представленные чипы изготовлены с использованием 14 нм литографического процесса на микроархитектуре Goldmont Plus, известной из Gemini Lake, выпущенной в декабре 2017 года. Intel в основном ограничивается повышением тактовой частоты, которую она продает под гордым лозунгом Gemini Lake Refresh.

Как и их предшественники, схемы Gemini Lake Refresh будут доступны только в корпусе BGA, что предполагает подключение к материнской плате путем пайки.

Intel-Pentium-Silver-Celeron-Gemini-Lake2.jpg

Каждый из представленных чипов имеет двухканальный контроллер памяти DDR4/LPDDR4-2400, PCI Express 2.0 x4, USB 3.0 5 Гбит/с и встроенную графику, способную отображать изображение через HDMI 2.0a. Они также поддерживают eMMC 5.1, USB-C, SPI, SDXC и ряд других, более или менее современных стандартов.

Intel-Pentium-Silver-Celeron-Gemini-Lake3.jpg

Gemini Lake является духовным наследником процессоров Atom, поэтому четыре ядра Pentium Silver заметно слабее двух ядер, которые гарантирует Pentium Gold. Ожидается, что, ПК, ноутбуки и планшеты с новыми процессорами появятся в продаже в ближайшие несколько недель.

Смотрите также