Microsoft-Silica.jpg

К 2023 году люди накопят более 100 зетабайт в облаках. Поэтому центры обработки данных должны быть расширены, носители заменены, а информация сохранена. Microsoft поставила важный вопрос: как сделать этот процесс экономичным и экологичным?

Вдохновение пришло из неожиданного места — киноархива Warner Bros. Там ленты занимают много места, для них требуется точно подобранная температура и влажность. Они генерируют огромные затраты, несмотря на то, что они просто лежат.

Во время открытия презентации Ignite 2019 генеральный директор Microsoft Сатья Наделла продемонстрировал удивительный носитель информации — он вынул из кармана джинсов кусок кварцевого стекла, на котором был записан фильм «Супермен» 1987 года.

Плитка имеет размеры 75 × 75 × 2 мм. Данные записывали с помощью лазера на трехмерных слоях. Стеклянная пластина толщиной 2 мм может иметь более 100 слоев точек, которые кодируют данные. Их можно прочитать с помощью точного, сверхбыстрого лазера и искусственного интеллекта, который будет восстанавливать информацию на основе изображений из-под микроскопа.

Microsoft-Silica2.jpg

Диск не только маленький, но и устойчивый. Кусок стекла с записанным фильмом запекали в духовке, ставили в микроволновую печь, подвергали воздействию сильных магнитных полей и вибраций. Ни обычный диск, ни SSD не выдержали бы, но со стеклом ничего не случилось. Все еще можно смотреть «Супермена» в том же качестве, что и из архивных лент.

Microsoft-Silica3.jpg

Подобные кристаллы появлялись в одном из эпизодов фильма «Звездный путь», и тогда эта идея могла казаться нелепой. Сегодня Microsoft показала, что кварцевое стекло может нас спасти. Данные, сохраненные один раз, будут практически вечными, поэтому проблема циклической замены десятков дисков устранена. Производство стеклянной плитки не требует использования многих опасных материалов и редких металлов, используемых при изготовлении дисков. Кроме того, небольшие пластины могут храниться в любых условиях.

В настоящее время сложно представить более качественный носитель для архива данных, который будет работать сотни лет. Проекту Silica, благодаря которому появилась возможность записывать информацию подобным образом, на данный момент два года. Microsoft сотрудничает с ним в Научно-исследовательском центре оптоэлектроники Университета Саутгемптона. Эточастьинициативы Optics for the Cloud, запущеннойв Microsoft Research Cambridge.

Смотрите также