AMD-Athlon-3000G.jpg

AMD помимо выпуска топовых и дорогих процессоров, не забывает и о клиентах с менее толстым кошельком и готовит модель для людей, желающих собрать более дешевый компьютер.

Речь идет о модели Athlon 3000G. Однако AMD пока официально не подтвердила такой процессор, но первые подробности о нем были случайно раскрыты Gigabyte. Уже известно, что это чип APU поколения Picasso (Zen +/12nm), который подходит для материнских плат на базе AM4.

Процессор оснащен 2 ядрами и 4 потоками с тактовой частотой 3,5 ГГц, двухканальным контроллером памяти DDR4 и графической системой Radeon Vega. Коэффициент TDP составляет 35 Вт. Система предлагает аналогичную спецификацию для бюджетной модели Athlon 240GE, но она сделана в усовершенствованной технологии.

Глядя на технические характеристики, новый агрегат не впечатляет производительностью. Однако это не значит, что он не найдет своих покупателей — это модель в первую очередь для дешевых домашних и офисных компьютеров. Он будет конкурировать с системами Intel Celeron и Pentium.

Получит ли Athlon 3000G популярность? Здесь многое будет зависеть от цены, особенно в отношении явно лучшей модели Ryzen 3 3200G (или даже более старой Ryzen 3 2200G).

Смотрите также