Zen-AMD-izmen.jpg

Новые процессоры AMD Ryzen стали чрезвычайно успешными, о чем свидетельствуют не только оптимистичные отзывы, но и отличные результаты продаж. Однако, стало известно, что компания планирует изменить свою стратегию в будущем.

Руководитель AMD Лиза Су признала, что успех новых процессоров является результатом правильного выбора производства – использования 7-нанометрового технологического процесса, микроархитектуры Zen 2 и построения с использованием микросхем и общего дизайна системы.

Глава AMD так же подчеркнула, что последующие системы не будут сильно зависеть от технологического процесса. 7-нанометровая технология дает большие возможности, и в нужный момент производитель перейдет на 5-нанометровую литографию. В настоящее время, однако, инженеры сосредоточены на развитии микроархитектуры, и она станет крупнейшей движущей силой процессоров последующих поколений.

Как уже известно, в следующем году процессоры будут основаны на микроархитектуре Zen 3 и будут выполнены в 7-нанометровом усовершенствованном технологическом процессе (7 нм +). Позже состоится премьера систем с ядрами Zen 4, но пока неизвестно, по какой технологии они будут сделаны.

Решение производителя не должно вызывать удивления. Тонкую настройка микроархитектуры выполнить проще, чем разработку и внедрение нового, более низкого технологического процесса (особенно с учетом того, что за производство систем отвечает внешняя компания - в настоящее время это TSMC и Global Foundries). Такая стратегия также является лучшим выбором при столкновении с 10-нанометровыми конкурентами.

Смотрите также