AMD-Renoir-APU.jpg

После того, как настольные процессоры Ryzen 3000 появились на рынке, следующим шагом AMD в области потребительских процессоров станут новые APU, то есть чипы, объединяющие CPU и iGPU. Известно, что красная команда уже готовит к выпуску APU, известное под кодовым названием Renoir, которое будет основано на 7 нм литографии и заменит на рынке 12 нм системы Picasso.

Стоит отметить, что APU Picasso принадлежит к серии Ryzen 3000, поэтому можно ожидать, что Renoir дебютирует как часть серии Ryzen 4000. Новые CPU и iGPU должны сделать большой скачок в производительности по сравнению с его предшественниками.

Инженерные образцы APU Renoir, работающие на платформе процессора-прототипа Celadon-RN, были протестированы в популярном бенчмарке 3DMark 11, а результаты были опубликованы на Reddit в трех наборах данных, связанных с тремя конфигурациями оборудования.

В первом (config 1) процессор с тактовой частотой 1,70 ГГц, iGPU 1,50 ГГц и память DDR4 работающая со скоростью 2667 МГц. Во втором (config 2) процессор 1,8 ГГц, а память и iGPU остаются неизвестными. В третьем (config 3) процессор с частотой 2,00 ГГц, iGPU 1,10 ГГц и память DDR4-2667.

Первая конфигурация получила в тесте 3547 баллов и, что самое интересное в этом случае, ее тактовая частота iGPU значительно выше, чем у Picasso. Во втором тесте результат составляет 3143 балла, несмотря на увеличение тактовой частоты процессора, но здесь не известна скорость и память iGPU. Config 3 набрал всего 2374 балла, что на 33% меньше по сравнению с первой конфигурацией, что, вероятно, связано не только с более медленным iGPU, но и с меньшим количеством ядер в этом устройстве.

Тем не менее, надо иметь в виду, что речь идет об инженерных образцах, и их частоты все еще могут значительно измениться. Стоит также напомнить, что системы Renoir будут предлагать процессор из семейства Zen 2 и интегрированную графику, состоящую из вычислительных блоков Vega и обработки изображений и вывода из Navi. Анонсы этих процессоров, вероятно, состоится в начале следующего года на CES 2020.

Смотрите также