Intel-Xeon-Cooper-Lake-SP-Ice-Lake-SP.jpg

Информация о новых процессорах просочилась благодаря Asus, которая — возможно, непреднамеренно — представила портфель продуктов Intel на конференции IoT в Южной Корее. Были упомянуты два типа процессоров Xeon, датированные 2020 годом: Cooper Lake-SP и Ice Lake-SP. До сих пор обсуждалась в первую очередь первая серия, поэтому наличие второй можно считать своего рода сюрпризом.

Параметры Cooper Lake-SP известны уже давно. Мы уже слышали о 48 ядрах, 8-канальном контроллере памяти DDR4-3200, 64 линиях PCIe 3.0 и TDP мощностью до 300 Вт. Так же известно, что это будет следующим воплощением микроархитектуры Skylake выполненного в 14 нм литографическом процессе. В этом отношении презентация не раскрывает ничего нового.

Иная ситуация в случае Ice Lake-SP, серверной версии новейшей микроархитектуры Sunnycove, которая управляет 10-нанометровыми чипами. Ранее говорилось, что, если Intel выпустит какой-нибудь Xeon как часть линейки Ice Lake, это будет дизайн с очень умеренной, из-за степени утонченности 10 нм технологии, производительностью. Ничего подобного. Хотя Ice Lake-SP имеет только 38 ядер, это все же на 10 больше, чем у современного Cascade Lake-SP.

Модель Ice Lake-SP, как и более крупная, будет представлена 8-канальным контроллером DDR4-3200 и 64 линиями PCIe, только в версии 4.0 и с немного более низким, равным 270 Вт TDP.

Однако, что самое интересное, оба типа процессоров будут совместимы с одной и той же базой и одной и той же логикой. На рынке они появятся следующим образом: Cooper Lake-SP во втором квартале, Ice Lake-SP в третьем квартале. Здесь, ситуация, аналогичная той, которая в настоящее время преобладает в мобильном секторе, где и Ice Lake-U/Y, и Comet Lake-U/Y продаются как Core 10-го поколения.

Смотрите также