Micron-X100.jpg

Компания Micron похвастался своим новым диском под названием X100, который на данный момент является самым быстрым SSD в мире. Он обеспечивает скорость записи и чтения до 9 ГБ/с, а количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) составляет 2,5 миллиона. Более того, задержки составляют всего 8 мкс (микросекунд), что означает, что они даже ниже, чем у носителей Intel Optane (10 мкс), которые также основаны на технологии памяти 3D XPoint.

Стоит отметить, что производитель гарантирует, что эта спецификация достигнута без каких-либо ограничений или дополнительных условий, таких как активное охлаждение, нестабильный режим RAID, огромная емкость или размер, специализированные драйверы или использование интерфейса PCIe 4.0. Таким образом, следует признать, что новый Micron действительно впечатляет.

Стоит напомнить, что Micron начал работать с Intel как часть IM Flash в 2005 году, и его целью было создание революционной технологии памяти. Результатом работы обеих компаний является 3D XPoint, который находится между RAM и NAND, обеспечивая высокую прочность, плотность и чрезвычайно низкие задержки.

Оба производителя выбрали несколько различную реализацию этих модулей памяти, и они были первыми, кто использовал носители Optane от Intel, то есть накопители небольшой емкости, предназначенные для ускорения работы системы и создания своего рода кеша. К сожалению, это очень дорого, что ограничивает их популярность.

Однако, недавно Intel решила прекратить это сотрудничество, и каждая из сторон пошла своим путем, в результате чего Micron выпустила X100, и остается только надеется, что продукты этой компании, основанные на 3D XPoint, будут более доступными.

К сожалению, цена на Micron X100 пока не разглашается, но маловероятно, что самый быстрый диск на рынке будет дешевым. Тем более, что у него нет конкурентов, поскольку текущие самые быстрые твердотельные накопители — это модели с интерфейсом PCIe 4.0, которые достигают максимум 5 ГБ/с, и хотя эту скорость можно увеличить до 15 ГБ/с в режиме RAID 0, эта конфигурация слишком нестабильна для многих приложений.

Intel Optane 905P может похвастаться задержками в 10 мкс, и его передачи достигают четверти скорости X100. Ближайшими конкурентами, по-видимому, являются Samsung PM1733 и PM1735, потому что они достигают 8 ГБ/с при чтении, но только 3,8 ГБ/с при записи и должны использовать интерфейс PCIe 4.0, что также ограничивает их использование (X100 устанавливается в слот PCIe 3.0 х16). На данный момент, Micron пока не сообщил, когда диск поступит в продажу.

Смотрите также