Exynos-990.jpg

Samsung анонсировала свой новейший мобильный процессор, который снова основан на технологии 7 нм EUV. Новый SoC корейского гиганта отлично подходит для продвинутых приложений в области искусственного интеллекта, видео или связи 5G.

Exynos 990 также получил графическую систему ARM, то есть Mali-G77, которая основана на новой архитектуре под названием Valhall. Производитель обещает, что будущий мобильный процессор обеспечит увеличение общей производительности процессора на 20% по сравнению с его предшественником, Exynos 9820, благодаря трехкластерной структуре, содержащей 2 ядра Cortex-A76 с высокой производительностью и 4 энергосберегающих Cortex-A55, которые будут делегированы для менее требовательных задач. Кроме того, графический процессор Mali-G77 должен обеспечить более высокую производительность и повысить энергоэффективность на 20% по сравнению со своим предшественником.

Одной из самых интересных новых функций в Exynos 990 является поддержка обновления изображения с частотой 120 Гц, реализованного непосредственно в процессоре. Это может быть довольно убедительным показателем того, что Samsung готовит для всех будущих флагманов.

Нынешние смартфоны корейского производителя ограничены типичным обновлением 60 Гц, когда многие конкуренты уже переключились на 90 Гц или даже 120 Гц (например, Razer Phone 2 или ASUS ROG Phone II). Интересно, однако, что сама компания производит мобильные экраны с более высокой частотой обновления, но продает их конкурентам. Однако, похоже, что в следующем поколении телефонов высокого класса от этого производителя это изменится, и можно ожидать изменения даже непосредственно до 120 Гц.

Что касается искусственного интеллекта, Exynos 990 оснащен двухъядерным чипом NPU (нейронный процессор) и новым процессором цифровых сигналов, способным обрабатывать более 10 миллиардов операций в секунду.

Samsung может похвастаться тем, что новый NPU повысит не только безопасность своих смартфонов, но и их эффективность. Корейский гигант не забыл о возможности подключения 5G, поэтому он также представил 7-нм модем 5G под названием Exynos 5123, который поддерживает технологию менее 6 ГГц и спектр mmWave, а также стандарт 2G GSM/CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и 4G LTE. Кроме того, он поддерживает память LPDDR5 со скоростью до 5500 Мбит/с. Массовое производство системы Exynos 990 и модема Exynos 5123 будет запущено в конце этого года.

Смотрите также