Apple-AR.jpg

«AR займет некоторое время, потому что есть действительно сложные технологические проблемы. Но это случится. Это произойдет, и тогда мы будем удивляться, как мы могли жить без него. Как и сегодня, мы задаемся вопросом, как мы могли жить без наших телефонов» - Об этом заявил Тим Кук во время одной из встреч с инвесторами, которая состоялась в октябре 2016 года.

Примерно в то же время в сети стали распространяться утечки о том, что следующим крупным продуктом Apple - после iPhone, iPad и Apple Watch - будут очки дополненной реальности (AR). В последнее время утечки по поводу загадочного устройства утихли, и даже появились голоса, что проект ушел в мусорное ведро.

Однако, проект не умер и появилась новая информация. За новыми сообщениями стоит Марк Гурман из Bloomberg, который много раз доказывал, что у него хорошие источники в структурах Apple. Согласно полученной им информации, предстоящие очки будут оснащены «голографическими» дисплеями в обоих объективах.

Устройство будет синхронизироваться с iPhone и будет отображать виртуальные объекты на глазах пользователя. Они, вероятно, будут точно применены к окружающей среде, которая облегчит использование навигации или игр AR.

Apple-AR2.jpg

Руководство Apple неоднократно подчеркивало, что считает, что AR станет чем-то великим. Во многом это связано с сетью 5G, которая позволит перенести более сложные вычисления в облако и, как следствие, обеспечить высокую производительность и низкое энергопотребление при сохранении разумных размеров. И размеры являются самой большой проблемой современных AR-решений, например, таких, как Microsoft HoloLens.

Даже говорят, что очки могут стать потенциальным преемником iPhone. Вполне возможно, что AR может стать единственной компьютерной платформой, которая будет нужна в ближайшем будущем, в ситуации, когда мы будем носить устройства, позволяющие нам видеть что угодно и где угодно, и в основном все другие дисплеи станут лишними.

На данный момент премьера очков Apple намечена на 2020 год, хотя компания рассматривает возможность его переноса из-за задержки.

Смотрите также