intel-Comet-Lake-S.jpg

Конкуренция на рынке процессоров усилилась, и AMD начинает лидировать в сегменте ПК. Тем не менее, Intel не собирается отступать и готовит больше устройств, относящихся к ядру 10-го поколения. В дополнение к топовым моделям Cascade Lake-X, в следующем году они также представят массовую Comet Lake-S.

Ожидается, что поколение Comet Lake-S будет иметь много общего с существующими системами Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Мы по-прежнему будем иметь дело с микроархитектурой Skylake, и для производства будет использоваться 14-нанометровая литография (в улучшенной версии).

Не стоит ожидать больших изменений в архитектуре процессора, но производитель, очевидно, намерен конкурировать по-другому — мы увидим больше ядер.

Для самых слабых моделей Celeron и Pentium они по-прежнему будут составлять 2 ядра/2 потока и 2 ядра/4 потока соответственно, но следующие системы должны быть более эффективными — мы получим 4 ядра/8 потоков в Core i3, 6 ядер/12 потоков в Core i5, 8 ядер/16 потоков в Core i7 и 10 ядер/20 потоков в Core i9. Топовые процессоры также будут иметь более высокий TDP (125 Вт).

Однако, для новых процессоров Comet Lake-S потребуются материнские платы с базой LGA 1200 и чипсетами Intel 400. Новые платы будут предлагать лучшие варианты, поскольку мы получим поддержку USB 3.1 10 Гбит/с, Thunderbolt 3 и Wi-Fi 6.

Поможет ли больше ядер бороться с конкурентными моделями AMD Ryzen 3000? Ситуация может быть не такой простой, особенно в верхнем сегменте, где «красные» предлагают 12- и 16-ядерные чипы, поэтому успех систем Comet Lake-S также будет зависеть от цены. В любом случае, борьба обоих производителей должна радовать покупателей.

Когда дебютируют процессоры Core 10 gen Comet Lake-S? Хотя Intel еще не подтвердила планы по выпуску новых устройств, утечки указывают на начало следующего года. Тогда мы и у знаем точные технические характеристики, производительность и цены на новые модели.

Смотрите также