Intel-Ghost-Canyon-NUC.jpg

В течение длительного времени в сети появились сообщения о том, что следующий Intel NUC Ghost Canyon, будет по-своему уникальным продуктом. Однако, вероятно, никто не подозревал, что он будет именно с такой уникальностью.

Мы можем узнать больше о Intel Ghost Canyon NUC благодаря обзору, опубликованному на китайском веб-сайте Kool Share. Со стороны это выглядит как довольно типичный миниатюрный ПК. Тем не менее, его корпус скрывает решения, которые полностью меняют представление о конструкции компьютера. Например, процессор похож на видеокарту, установленную в слот PCI Express.

Нет, это не возврат к временам Слот-1, хотя на первый взгляд это может показаться таковым. Intel построила Ghost Canyon из модулей, которые можно заменить относительно независимо.

Материнская плата была разделена на два модуля. Первый содержит только два слота PCI Express. Один из них является не заблокированным, и в него можно установить видеокарту, а другой является гвоздем программы, а именно картой Element PC.

Intel-Ghost-Canyon-NUC2.jpg

Она в свою очередь напоминает видеокарту, но под крышкой и радиальным вентилятором скрывается не графический процессор, а процессор Core i9-9980HK с набором необходимой логики, включая набор микросхем, сетевой кабель, два слота памяти DDR4-2666 SO-DIMM, три гнезда M.2 и вход/выход. Последние включают, среди прочего два TB 3, шесть USB 3.1 Gen 2 и HDMI 2.0a.

Intel-Ghost-Canyon-NUC3.jpg

Блок питания имеет мощность 500 Вт и является еще одним модулем. Он подключается к плате Element PC через 8-контактный разъем PEG, который номинально используется для графики. Дополнительный 8-контактный разъем остается свободным, чтобы при необходимости подключить второй PCIe для реальной видеокарты. Кроме того, также в виде модуля, есть два вентилятора сверху корпуса.

Intel-Ghost-Canyon-NUC4.jpg

Можно задаться вопросом зачем же нужен такой ПК. Intel считает, что Ghost Canyon - отличный компромисс между полностью модифицируемым настольным компьютером и закрытым мини-ПК. Он намного меньше, чем обычный корпус, и в случае, если владелец хочет, то может добавить к нему специальную графику, подходящую для моделей на укороченные платы, соответствующие стандарту ITX. Портал Kool Share подтверждает совместимость с GeForce RTX 2060 в версии MSI Aero ITX.

Intel-Ghost-Canyon-NUC5.jpg

Более того, дешевле будет заменить процессор. Потому что Intel также хочет продавать карты Element PC отдельно как компонент. До сих пор модернизация ЦП в NUC просто означала покупку нового компьютера. А в данном случаи просто нужно купить новый модуль.

Смотрите также