Nvidia-Ampere2.jpg

Еще не все карты Nvidia с архитектурой Turing дебютировали на рынке, а уже все громче говорят о серии Ampere, которая должна появиться в продаже в следующем году. Игроки возлагают большие надежды на эту серию и ожидают значительного прироста производительности, который, согласно первым утечкам, действительно может иметь место. Произойдет ли это, мы увидим через несколько месяцев.

Первые слухи об Amper появились на форуме Reddit в разделе Nvidia, но были быстро удалены. К счастью, их копия была размещена на форуме Guru3D, поэтому мы можем посмотреть на эту неподтвержденную информацию. Как обычно, к таким типам сообщения, не стоить доверять на все сто процентов. На данный момент невозможно проверить их достоверность, хотя, по крайней мере, некоторые из них кажутся вполне разумными.

Все данные об Ampere получены из документов, которые Nvidia должна была предоставить своим партнерам. Пользователь SaintPigeon, который стоит за утечкой, разделил данные на две группы. В первой он упомянул новость о том, что по его мнению должно быть хорошо для клиентов. А именно: значительное увеличение производительности при типичной растеризации (больше, чем при переключении с Паскаля на Тьюринг); огромное увеличение производительности трассировки лучей; увеличение объема памяти во всех моделях; уменьшение TDP в большой группе карт, кроме самых эффективных конструкций; увеличение частоты ядра.

Во второй группе сообщения плохие или нейтральные: цена большинства моделей останется на том же уровне, что и сегодня, ожидаются небольшие скидки на наименее популярные устройства; ограниченные возможности разгона; Nvidia снизила максимальный предел напряжения ядра примерно до 1 В.

Первый набор информации кажется довольно разумным, и можно сделать очень похожие выводы, даже не имея доступа к каким-либо документам. Однако до тех пор, пока Nvidia не подтвердит эти данные, мы не должны делать из них слишком далеко идущие выводы.

Из других утечек известно, что карты Ampere могут появиться в продаже во втором квартале 2020 года. В аналогичный период Intel, вероятно, представит свою первую серию автономных видеокарт для игроков.

Смотрите также