Samsung-Galaxy-S10--Galaxy-Note-102.jpg

Производители смартфонов пытаются систематически расширять возможности своих устройств, обеспечивая при этом более высокий уровень безопасности пользовательских данных. К сожалению, они не избегают неудач.

На этот раз уязвимость была обнаружена в новейших топовых смартфонах с логотипом Samsung. Оказывается, что используемый в них считыватель отпечатков пальцев может быть обманут очень простым способом. Настолько просто, что поначалу трудно было поверить в это.

Все началось с заявлений британской женщины, которая сообщила на одном из форумов, что, наклеив защитную пленку на экран Galaxy S10, она может, не добавляя отпечаток пальца, легко разблокировать смартфон, принадлежащий ее мужу. Что еще хуже, оказывается, что это касается не только Galaxy S10 и Galaxy S10 +, но также Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+.

Противоположные комментарии пользователей, которые не замечали подобных проблем дома, стали появляться довольно быстро. Однако ясность внесли официальные поставщики смартфонов, подтвердив описанные проблемы.

Проблема заключается в том, что отпечатки пальцев, которые появляются на некоторых защитных пленках, обрабатываются так, как если бы они были отпечатками пальцев пользователя. Для решения этой проблемы следует обновить программного обеспечения и удалить ранее зарегистрированные отпечатки пальцев, заново зарегистрировав свои.

Смотрите также