AMD-Ryzen-7-nm-tehprocess2.jpg

Портал WccfTech поделился новыми отчетами о 7-нм мобильных процессорах AMD Ryzen для ноутбуков. Согласно последним утечкам, они должны появиться на рынке в первом квартале следующего года, а это означает, что их анонсы можно ожидать на CES 2020.

Кажется, что наиболее важным элементом здесь является информация о том, что в следующем поколении мобильных процессоров AMD появятся 6-ядерные 7-нм процессоры. Это позволит выпускать игровые ноутбуки с выделенными графическими картами по цене от 699 долларов, что означает значительное снижение для потребителей по сравнению с текущими ценами.

Похоже, что после того, как красные сильно встряхнули рынок настольных компьютеров, вынудив Intel явно снизить свои цены (иногда даже на 50%), они теперь собираются атаковать аналогичным образом в мобильном сегменте.

Не так давно стационарный сегмент находился в застое на 4-6-ядерных процессорах. На сегодняшний день 8-ядерные процессоры уже являются основным решением, а в сегменте HEDT мы вскоре можем получить до 64 ядер.

Благодаря AMD уже заметно первое снижение цен на рынке игровых ноутбуков, где модели, оснащенные Ryzen и новейшими видеокартами NVIDIA из семейства Turing, уже начинаются с цен от 1099 долларов США. Однако AMD хочет, чтобы ноутбук с процессором Ryzen 5 и выделенной видеокартой стоил до 699 долларов.

Пока точно не известно, о какой спецификации идет речь, но известно, что это 6-ядерный процессор, который будет сопровождаться выделенной видеокартой (возможно, Radeon RX 5300M/5500M), что позволит конкурировать с моделями с Core i5-8265U + GeForce GTX 1050 на борту.

Более того, благодаря использованию 7 нм компонентов (в частности, 6-ядерной системы Ryzen), мы получим до 12 часов автономной работы от одной зарядки, что является беспрецедентной ценностью для игровых ноутбуков.

Возможно, мы также увидим тонкие и легкие конструкции, такие как ультрабуки с Ryzen на борту. Конечно, несмотря на выпуск в следующем году, новые мобильные процессоры AMD будут основаны на архитектуре Zen 2, а не на Zen 3, так как сначала это будет решение для настольных компьютеров.

Смотрите также