PlayStation-5-of-anons.jpg

Совершенно неожиданно Sony подтвердила распространяющуюся в сети информацию о приблизительной дате выпуска PlayStation 5. В своей последней записи, опубликованной в блоге PlayStation, Джим Райан, президент и исполнительный директор Sony Interactive Entertainment, также раскрыл две специфические особенности нового контроллера, который, вероятно, понравится игрокам.

Итак, что касается премьеры PlayStation 5, то она, появится в магазинах во время курортного сезона 2020 года. Ничего особенно удивительного, потому что PS4 дебютировала в аналогичном периоде 2013 года.

Из остальной части записи в блоге PlayStation можно узнать, что на рынке будет представлен совершенно новый контроллер с PS5. Компания решила использовать тактильную обратную связь, которая доступна, например, в Steam Controller. Благодаря этому мы должны получать еще больше информации во время игры и, например, распознавать поверхность, по которой мы движемся.

Данный контроллер вероятнее всего получит называние DualShock 5, будет оснащен микрофоном нового типа, а также разъемом USB-C. Sony также сделала ставку на батарею большего размера, но, несмотря на это, оборудование должно быть немного легче, чем контроллер от Xbox One.

Второе новшество, касается триггеров, которые теперь должны быть «адаптивными». Создатели могут программировать сопротивление, благодаря которому мы можем почувствовать, например, натягивание лука или ускорение автомобиля в труднопроходимой местности.

Больше данных появилось в материале сайта Wired, созданного в сотрудничестве с Sony. Из сообщений, которыми там поделились, можно узнать, что PS5 будет предлагать не программное, а аппаратное ускорение вычислений трассировки лучей.

Наличие SSD было вновь подтверждено, и консоль будет поддерживать оптические носители объемом 100 ГБ. Интересно, что Sony решила изменить способ установки игр. Вместо того, чтобы рассматривать игры как отдельные большие блоки данных, в новом поколении игрок сможет устанавливать выбранные компоненты. Поэтому, если пользователь хочет играть только в одиночную кампанию, то ему не нужно устанавливать многопользовательский режим (и наоборот).

Пользовательский интерфейс также будет изменен. После запуска консоли мы увидим дополнительную информацию, например, о нашем прогрессе в сюжете игры, или данные о многопользовательских матчах, которые продолжаются или в которых пользователь участвовал.

Смотрите также