Intel-Core-i9-10980XE.jpg

Предстоящие процессоры Intel Cascade Lake X не только внезапно станут намного дешевле, но и обладают впечатляющими возможностями разгона. По крайней мере, так говорит нам Intel. Как сообщается, 18-ядерный процессор Core i9 10980XE - HEDT - способен работать с частотой 5,1 ГГц на всех ядрах.

Заводские частоты для этой модели составляют 3,8 ГГц на всех ядрах в турборежиме, поэтому здесь можно увидеть действительно большой потенциал для разгона. С 18 ядрами, работающими с такими часами, новый Cascade Lake X станет настоящим монстром.

Ожидается, что новая серия высокопроизводительных настольных процессоров будет представлена в ноябре после масштабной корректировки цен по сравнению с процессорами X-серии последнего поколения. Изменение цен здесь крайне желательно, особенно если учесть, что в этих системах мало что изменилось, за исключением небольшого увеличения частот. Уменьшение цены вдвое, вероятно, является единственным реальным шансом остановить грядущую атаку Threadripper третьего поколения.

Все процессоры серии X разблокированы (18, 14, 12 и 10-ядерные системы), что означает свободу установки самых высоких тактовых частот. Ожидается, что Cascade Lake X предложит гораздо больше возможностей разгона, чем предыдущее, 9-е поколение серии X. «Вы можете настроить их и получить действительно интересные результаты», - говорит Марк Уолтон из Intel. «Например, в лаборатории у нас был 18-ядерный процессор 10980XE, который достиг 5,1 ГГц, используя стандартное водяное охлаждение».

Смотрите также