Zen-3--Zen-4.jpg

Нельзя отрицать, что AMD благодаря Zen (и, конечно, Zen 2) сильно повлияла не только на потребительском рынок, где Ryzen становится очень популярным выбором, но и на серверный, меняя текущий ландшафт этого сегмента, где до недавнего времени полностью доминировали процессоры от Intel.

Тем не менее, красная команда не собирается останавливаться на достигнутом и готовится к следующим сильным ударам в этом секторе рынка, благодаря новому поколению процессоров EPYC, известных под кодовыми именами Milan и Genoa. Они обеспечивают лучшую IPC, уменьшенную задержку и повышенную производительность на ватт. Во время британской конференции Консультативного совета HPC-AI компания AMD представила первые подробности об этих системах на основе архитектур Zen 3 и Zen 4.

Стоит отметить, что всего два года назад Intel контролировала около 99% прибыльного рынка серверных процессоров, но системы EPYC от AMD с самого начала выпуска пользовались значительным интересом, приобретая все больше и больше крупных клиентов, и компания под руководством Лизы Су находится на правильном пути, чтобы в следующем году получить 10% от этого пирога.

И в этом поможет недавно выпущенный процессор EPYC, известный под кодовым названием Rome, который основан на архитектуре Zen второго поколения, но AMD уже смотрит в будущее, планируя следующее поколение своих серверных процессоров.

Системы «Milan» уже находятся в стадии разработки, что означает, что проектирование этих чипов было завершено, и, скорее всего, их образцы уже были отправлены ближайшим партнерам производителя.

Процессоры «Milan» будут основаны на архитектуре Zen 3, которая, в свою очередь, будет основана на 7 нм + литографии (улучшенная версия текущей 7 нм использующая EUV). Массовое производство этих систем должно начаться в третьем квартале 2020 года. Кроме того, Milan будет масштабироваться до 64 ядер, что соответствует текущему Rome и будет использовать тот же сокет SP3. Более того, эти системы будут использовать 2 потока на ядро, что противоречит недавним слухам о возможности реализации 4-х потоков на ядро.

Genoa, в свою очередь, будет основана на архитектуре Zen 4, а процессоры прекратят поддержку базы SP3, и перейдут на SP5. Более того, эта платформа будет поддерживать оперативную память DDR5, и AMD также планирует перейти на интерфейс PCIe 5.0. В настоящее время эти системы находятся в стадии проектирования, и их премьера запланирована на 2021 год.

Смотрите также