Intel-Core-X-Cascade-Lake-X.jpg

Все знаки в небе и на земле указывают на предстоящий выпуск новой серии процессоров Intel Core X для топовых игровых компьютеров и рабочих станций. И вот в Интернете появились технические характеристики и цены на новые модели.

Новая серия процессоров Core X (поколение Cascade Lake-X) фактически обновила предыдущую серию Skylake-X, но мы все еще имеем дело с микроархитектурой Skylake, и производство ведется в 14-нанометровой улучшенной литографии. Однако производитель сделал аппаратные исправления от уязвимостей в безопасности.

Доступные модели предлагают 10, 12, 14 или 18 ядер с технологией Hyper Threading (о 16-ядерной модели пока ничего не известно). Новая серия работает с более высокими тактовыми частотами, а также предлагает более быстрый контроллер памяти и больше линий PCI-Express 3.0. Все это при сохранении отношения TDP 165 Вт и совместимости с нынешними материнскими платами X299 (после обновления BIOS).

На данный момент не известны подробности о производительности агрегатов, но скорее всего не стоит ожидать больших изменений по сравнению с предыдущими сериями. Дополнительные линии позволят подключить еще один M.2 PCIe 3.0 x4 SSD.

По неофициальной информации, новые процессоры Core X должны дебютировать в понедельник 7 октября. Однако доступности в магазинах обычным покупателям придется ждать до ноября.

Важно отметить, что отдельные устройства будут намного дешевле, чем аналоги из предыдущих серий, благодаря чему они будут предлагать более высокую производительность по сравнению с конкурирующими моделями Ryzen Threadripper 2000. Однако стоит помнить, что AMD не намерена останавливаться на этом и выпустит свои новинки в ноябре, а именно модели Ryzen Threadripper из серии 3000.

Смотрите также