xiaomi-kamer-pod-displey-patent.jpg

Китайская компания Xiaomi запатентовала смартфон, для которого не нужны выемка, круглое отверстие или выдвижной элемент, чтобы обеспечить тонкие рамки и симметричный фронт. Вот модель будущего от Xiaomi.

Важным моментом в истории рынка мобильных устройств стало появление и распространение отступа на экране, присутствие которого постепенно исчезает — мы все меньше и меньше видим характерный вырез, хотя до сих пор производители смартфонов не смогли его устранить на сто процентов. Возможно, скоро появятся технологии, которые в конечном итоге справятся с отступами.

Разумеется, речь идет о камерах, размещенных под экраном, которые в будущем могут иметь больше влияния, чем круглые отверстия, выдвижные элементы и использование слайдера. Ожидается, что первые смартфоны с таким типом объектива появятся в следующем году, и Xiaomi станет одной из первых компаний, которая создаст подобный смартфон.

Китайцы патентуют все больше и больше решений, касающихся без рамочных телефонов, и предлагают все больше и больше идей для камеры, встроенной в дисплей. Несколько дней назад производитель получил патент на смартфон с двойной селфи-камерой под экраном.

Включение двух сенсоров в дисплей было рассмотрено еще в сентябре прошлого года, когда Xiaomi представила свой дизайн китайскому офису патентов CNIPA. Поэтому производитель может начать продвинутую работу на основе прилагаемых эскизов.

xiaomi-kamer-pod-displey-patent.2.jpg

Как работает камера, встроенная в дисплей? Суть технологии этого типа заключается в том, что экран становится прозрачным при каждом запуске приложения камеры и позволяет свету достигать объектива, а во всех других ситуациях позволяет отображать панель уведомлений.

Xiaomi продемонстрировала миру этот тип смартфонов в начале июня, а полнофункциональный продукт сможет показать уже в начале 2020 года. Важно отметить, что последний патент показывает, что под дисплеем можно разместить не одну линзу, а больше элементов — возможно, одним из них будет диод, отвечающий за свет.

Это важно, потому что основной проблемой камер, встроенных в матрицу, является низкое качество из-за недостатка света. В этой ситуации светодиод может стать находкой.

Смотрите также