chto-takoe-datchik-pribligenia.jpg

Производители смартфонов стараются привлечь пользователей повышением производительности, улучшением камер и более детальным отображением. В то же время они не забывают об основных элементах, и одним из них, без сомнения, является датчик приближения.

Что такое датчик приближения?

Вопросы о нем могут появляться не особенно часто, но даже на эти спорадические вопросы стоит ответить. Тем более, что речь не идет о сложном механизме здесь, и, вероятно, каждый пользователь смартфона в настоящее время использует функциональность, предоставляемую датчиком приближения.

Во время телефонных разговоров, когда смартфон применяется к лицу или уху, дисплей автоматически отключается. За это отвечает датчик приближения, служащий для обнаружения объектов, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров, и передающий соответствующую информацию, на основе которой программное обеспечение выполняет дальнейшие операции.

Нетрудно догадаться, почему используется это решение. Прежде всего, это предотвращает случайные нажатия на экране смартфона, которые невольно могут сделать щека или ушная раковина. Во-вторых, это помогает экономить заряд батареи, не секрет, что в этом вопросе важен выключенный экран.

Где находится датчик приближения

Краткое описание функциональности датчика приближения довольно четко подсказывает, где производители смартфонов должны его разместить. Лучшее место здесь — это, конечно, верхняя часть передней панели. В более старых моделях, а также в более новых, но с относительно широкими рамками, используется верхняя. Однако часто, особенно в случае с без рамочными конструкциями, рассматриваемый элемент попадает под дисплей.

Если вернуться на несколько лет назад (или, может быть, на десяток или около того), следует отметить, что не каждый дебютирующий смартфон предлагал датчик приближения. Вместо этого была функция, которая при инициировании голосовых вызовов (или в случае входящих вызовов) блокировала большинство экранных кнопок. В настоящее время ситуация совершенно иная, и никто даже не ищет упоминаний об этом элементе в технических характеристиках, рассматривая датчик приближения как абсолютно базовое оборудование для смартфона.

Смотрите также