500-mp-kamera.jpg

Ученые из Китая похвастались новой камерой с сенсором на 500 Мп, которая была создана для наблюдения за лицами людей. Оборудование способно отслеживать человеческий поток равный десяти тысячам. Создатели камеры утверждают, что их изобретение в пять раз точнее человеческого глаза, и все это поддерживается системой искусственного интеллекта.

Один из создателей, Сяоян Цзэн, утверждает, что устройство способно обнаруживать человеческие лица и может находить конкретные цели даже на стадионе полностью заполненным людьми. Оборудование во время мониторинга может делать снимки и даже записывать видео.

Суперкамера поддерживается системой искусственного интеллекта, которая обрабатывает захваченные изображения. Оборудование является спорным с точки зрения соблюдения прав человека. Как хорошо известно, Китай уже подвергся критике за контроль над своими гражданами. С новым устройством они смогут делать это еще эффективнее. Некоторое время назад был громкий скандал, когда выяснилось, что китайские пограничники устанавливали шпионские программы на телефонах туристов.

Смотрите также