Purism-Librem-5.jpg

Purism Librem 5, долгожданный смартфон с системой Linux, наконец-то поступил в продажу. Производитель объявил о начале первых поставок клиентам.

Компания Purism специализируется на создании устройств, ориентированных на конфиденциальность пользователей. Она получила известность благодаря ноутбукам, которые оснащены фирменной операционной системой и несколькими переключателями, позволяющими физически отключать отдельные устройства, в том числе камеры.

Конечно же, смартфон Librem 5 соответствует прежней политике производителя. По сравнению с другими современными моделями он отличается не только собственной операционной системой PureOS, но и нетрадиционной макроархитектурой. Чип i.M8X с четырьмя ядрами Cortex-A53, одним Cortex-M4 и встроенной графикой отвечает за вычислительную мощность. Что редко встречается, процессор отделен от модема и GPS. Теоретически это затрудняет перехват данных связи при атаке по побочному каналу на процессор.

Остальная часть спецификации включает в себя Экран IPS с разрешением 1440 x 720 пикселей и диагональю 5,7 дюйма, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ памяти для пользовательских данных. Кроме того, Librem 5 имеет 13-мегапиксельную камеру со светодиодом, слот microSD, USB-C с поддержкой протокола HDMI, сменный аккумулятор емкостью 3500 мАч и разъем для наушников.

Purism-Librem-54.jpg

Да, это не элитное устройство, которое смутило бы Huawei Mate 30 или Samsung Note 10, но оно предназначено не для этого. Смартфон Purism, как уже упоминалось, прежде всего должен быть безопасным. И в этом вопросе, он также предлагает такие варианты, как физические переключатели камеры, микрофона, Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи. Фактически в нем можно отключить датчики света и приближения, а также IMU, то есть компас, гироскоп и акселерометр.

Производитель соблазняет программными разновидностями, например, запуском веб-приложений HTML5 в песочнице. Все, опять же, для обеспечения максимальной безопасности.

Purism-Librem-52.jpg

Цена Purism Librem 5 для первых покупателей составила 649 долларов, но, как было объявлено, при выпуске она выросла до 699 долларов. В качестве альтернативы можно выбрать комплект с 24-дюймовым монитором, док-станцией и периферийными устройствами, что позволяет преобразовать Librem 5 в настольный компьютер. Стоимость всего комплекта 1399 долларов. Аналогичный комплект с 30-дюймовым монитором стоит 1699 долларов.

Смотрите также