Linux-Deepin-huawei-matebook.jpg

Наверняка, многие еще помнят конфликт между США и Huawei. Несмотря на то, что китайский производитель был частично удален из черного списка, он не прекращает работу над экстренными, альтернативными решениями. Недавно он представил миру новые версии ноутбуков MateBook.

Речь идет о моделях MateBook 13, MateBook X Pro и MateBook 14, которые до сих пор предлагались с операционной системой Windows 10. Новые версии ноутбуков работают под управлением системы Linux Deepin, то есть китайского дистрибутива Linux с открытым исходным кодом.

Deepin, безусловно, выделяется благодаря своему графическому дизайну, поэтому некоторые считают его одной из самых красивых операционных систем, но в сети также можно встретить критику в отношении безопасности и конфиденциальности пользователей.

Однако это не единственные изменения. Производитель также ввел «исправления» в самой клавиатуре — клавиша со значком Windows, отвечающая за вызов меню «Пуск», была заменена просто словом «Пуск».

Ноутбуки MateBook 13, MateBook X Pro и MateBook 14 в версии с Linux Deepin на данный момент в основном предназначены для китайского рынка. Оборудование можно купить через официальный магазин производителя (и что интересно, цены на такие модели даже немного ниже, чем у стандартных версий с Windows).

Смотрите также