Qualcomm-Snapdragon-8cx.jpg

У Ноутбуков с процессорами ARM и работающих на Windows 10 есть пару неоспоримых преимуществ по сравнению с устройствами на базе Intel или AMD, но при сравнении производительности все преимущества исчезают. Тем не менее, ожидается, что ситуация изменится с появлением Snapdragon 8cx от Qualcomm, как показали последние утечки производительности.

Компьютеры, сердцем которых является система Snapdragon, могут похвастаться невероятно длительным временем автономной работы - до 20 часов, постоянно включенными и постоянно подключенными функциями, охлаждением без необходимости использования вентиляторов и невероятно быстрым временем запуска. К сожалению, когда речь идет о сравнении производительности с традиционными ноутбуками, оборудование на базе ARM сильно теряет.

В конце прошлого года Qualcomm анонсировала Snapdragon 8cx - третий вычислительный чипсет компании и первую 7-нм платформу, созданную для ПК. Это самый большой чип, который когда-либо создавал Qualcomm, и он включает в себя новый восьмиъядерный процессор Qualcomm Kryo 495, который состоит из четырех высокопроизводительных ядер Cortex-A76 и четырех энергосберегающих ядер Cortex-A55, имеющих тактовую частоту больше чем у Snapdragon 850.

Qualcomm уже похвасталась Snapdragon 8cx с энергопотреблением всего в 7 Вт, вдвое более энергоемким мобильным процессором чем Core i5 8250U мощностью 15 Вт. В большинстве представленных результатов от 3DMark и PCMark 8cx доминировал Intel.

Теперь есть результаты тестов в Geekbench, которые показывают, что процессор от Qualcomm имея тактовую частоту 2,84 ГГц набрал 3327 баллов в тесте с одним ядром и 11154 в многоядерном. Результат очень близок к показателям i5-8250U, который в тесте для одного ядра выбил 3659 балов и 11192 балов в многоядерном.

Смотрите также