Ryzen-9-3900X-no-Boost.jpg

Знаменитый немецкий оверклокер и обозреватель Роман "der8auer" Хартунг опубликовал результаты своего опроса в прошлом месяце, который касался вопроса о реальных скоростях Boost, полученных процессорами Ryzen 3000. В нем приняли участие довольно большая группа людей (2726 пользователей). После просчета результатов, который могут быть не точными, оказалось, что только 5,6% респондентов отмечают заявленную производителем максимальную тактовую частоту Boost для процессора Ryzen 9 3900X.

В случае других моделей результаты немного лучше, но они все еще ясно показывают, что большинство систем Ryzen 3000 не достигают скоростей, указанных AMD. Тесты портала Guru3D, которые недавно решили поближе взглянуть на эту ситуацию и проверить фактические скорости повышения для процессора Ryzen 7 3800X, подтверждаются. Более того, сотрудник Asus недавно признался, что AMD намеренно понижает тактовые частоты в режиме Boost, чтобы увеличить срок службы своих процессоров.

Это правда, что AMD недавно признала, что только одно из ядер каждого процессора должно гарантировать максимальное значение режима Boost, но, согласно опросу der8auer, большинство пользователей не замечают заявленную скорость даже для одного ядра.

Стоит отметить, что тем, кто принимал участие в опросе оверклокера, было предложено выполнить одноядерный тест в тесте Cinebench R15 и указать максимальную тактовую частоту, зафиксированную во время его выполнения (для этой цели использовался инструмент HWInfo, рекомендованный AMD).

Der8auer подчеркивает, что результаты его опроса не являются самыми надежными с научной точки зрения, поскольку пользователи использовали разные платформы, но оверлокер заверил, что он приложил все усилия, чтобы быть как можно ближе к истине. Поэтому в течение трех дней он анализировал результаты, проверяя версию BIOS и AGESA, отвергая очень необычные наборы, пользователей, которые использовали Precision Boost Overdrive (PBO).

Следует также помнить, что люди, которые заметили проблемы с синхронизацией Boost своих процессоров, чаще принимали участие в опросе, чем те, у кого таких проблем не было. Кроме того, Hartung не смог проверить, применили ли пользователи обновление Windows 10, которое гарантирует, что планировщик будет использовать самое быстрое ядро для однопоточных операций.

Это не меняет того факта, что что-то не так, и AMD может быть обвинена во вводящей в заблуждение и ложной рекламе, а некоторые люди могут разочароваться из-за такого поворота событий. Поэтому следует дождаться реакции красных и весьма интересно, как производитель отреагирует на эти сообщения.

Смотрите также