WD-Black-P50.jpg

Компания Western Digital на выставке Gamescom в Кельне, Германия, представила целый ряд внешних накопителей, лейтмотивом которых является хранение установленных игр на компьютерах и консолях. Некоторые из них являются просто жесткими дисками (хотя и очень вместительными), но также есть место для конструкций SSD, подключенных через USB 3.2 gen 2x2 (20 Гбит/с).

Игры в наше время из-за расширения и зачастую огромного открытого мира, смелой графики с крупными текстурами и другими элементами, могут весить более 100 ГБ. Именно поэтому WD решила выпустить носитель объемом до 12 ТБ. При таком размере можно разместить до 300 установленных игр, это действительно большое количество.

Однако с учетом флэш-памяти NAND игровой накопитель WD Black P50 построен на основе WD_Black SN750 NVMe. Он имеет упомянутый порт USB 3.2 Gen 2x2, а скорость записи и чтения может достигать 1980 МБ/с. Емкость составляет до 2 ТБ, и он появится в магазинах в четвертом квартале этого года. WD предоставит пятилетнюю ограниченную гарантию.

WD_Black P10 Game Drive будет предлагать емкости от 2 ТБ до 5 ТБ по рекомендованной цене от $ 89,99 до $ 149,99. В его случае ограниченная гарантия длится три года. Он также будет доступен в текущем квартале в версии WD_Black P10 Game Drive для Xbox One, где мы дополнительно получим двухмесячную подписку на Xbox Game Pass Ultimate и Xbox Gold Live, и немного другую версию корпуса.

WD-Black-P502.jpg

Практически идентичные параметры (хотя и с несколько иным визуальным аспектом) имеют WD Black D10 Game Drive и WD Black D10 Game Drive для Xbox One. В данных жестких дисках установлены пластины с оборотами 7200 об/мин, и максимальной скоростью до 250 МБ/с. Издание без надписи «для Xbox One» имеет емкость до 8 ТБ (по цене 199,99 долларов США), а предназначенное для Xbox One до 12 ТБ (тогда его рекомендуемая стоимость составляет 299,95 долларов США). В текущем квартале они должны появиться в продаже.

Оба игровых накопителя D10 оснащены активным охлаждением и трехлетней ограниченной гарантией. Память моделей с буквой «P» в данном случае представляет собой портативные версии жестких дисков в стандарте 2.5.

Несмотря на ориентированность на игроков, все диски могут быть использованы для любых целей с компьютерами или консолями. Их довольно хорошая производительность в своем классе, безусловно, будет способствовать более быстрой загрузке игр, чем у дешевых HDD или даже у многих не очень топовых моделей SSD.

Смотрите также