Quartz-Canyon-NUC.jpg

В небольшом корпусе производителю удалось установить топовый процессор Core i7 9-го поколения и высококачественную графическую систему. Кажется, все указывает на то, что Quartz Canyon NUC был создан специально для пользователей рабочих станций, которым требуется высочайшая производительность. Глядя на технические характеристики устройства, этот NUC может быть самой мощной конструкцией такого типа на сегодняшний день.

Современные конструкции NUC настолько малы, что выделенные графические чипы просто не подходят, и производитель больше всего полагается на интегрированные решения. В этом случае, однако, Quartz Canyon использует немного больший корпус и, несмотря на сохранение компактных размеров, ему удалось установить эффективную графическую систему. Даже есть поддержка Thunderbolt, Dual Ethernet, Optane и ECC с 2,4 Гбит/с Intel Wi-Fi 6, включая внутренний блок питания 500 Вт.

Внешний вид сильно напоминает сырую версию Ghost Canyon X NUC, появившегося в прошлом году. Тут есть решетчатая сетка сверху, украшенная известным логотипом с черепом и несколько портов ввода/вывода на передней и задней панелях. Интерьер всей структуры выглядит очень интересно и был разделен на три сегмента.

Quartz-Canyon-NUC2.jpg

Первый — это блок питания, который расположен сбоку корпуса, за ним следуют три дополнительных слота для плат расширения. Процессор, память и PCH расположены на материнской плате в виде платы расширения, которая подключается к концентратору PCIe. Эта дополнительная карта питается от 8-контактного разъема, который в основном питает процессор. Тут также можно заменить два разъема M.2, но большая часть оборудования запаяна, а это означает, что расширение невозможно. Все охлаждается медным радиатором и активным вентилятором.

Второй слот можно использовать для дополнительной видеокарты, однако, учитывая размер NUC, варианты очень ограничены. Пользователь даже может поставить RTX 2070 Mini, который доступен на прилавках магазинов. Существует третий слот PCIe, доступ к которому возможен только в том случае, если выделенная графическая карта занимает только один слот. Третий слот находится в конфигурации x8.

Что касается портов, производитель предлагает четыре USB 3.1, два порта Thunderbolt, 1 HDMI, 2 порта LAN и один аудиоразъем. Есть также два порта USB на передней панели, кард-ридер SD, аудио-порт и кнопка питания. Пока неизвестно, когда NUC поступит в продажу, но можно ожидать, что он будет представлен в ближайшее время.

Смотрите также