Samsung-12-LPDDR5.jpg

Samsung объявила о серийном производстве 12-гигабитных чипов памяти LPDDR5, нового поколения мобильных DRAM. На практике это позволит создавать модули объемом 12 ГБ, и их производство будет запущено в конце этого месяца.

Пакеты такой емкости будут состоять из восьми упомянутых чипов по 12 ГБ и позволят передавать 44 ГБ данных или 12 фильмов в формате Full HD всего за одну секунду, что звучит по-настоящему впечатляюще, особенно если учесть память, предназначенную для смартфонов и других мобильных устройств.

Стоит отметить, что новые системы не только более эффективны, но также более энергоэффективны и меньше по сравнению со своими предшественниками, что в случае их использования очень важно.

Новые мобильные запоминающие устройства Samsung, дебютирующие всего через пять месяцев после запуска массового производства чипов LPDDR4X емкостью 12 ГБ, созданы на основе 10-нм технологического процесса второго поколения корейского гиганта.

Эта технология была оптимизирована для использования искусственного интеллекта и подключения 5G, то есть решений, которые призваны стать прорывом на рынке мобильной связи. LPDDR5 может похвастаться скоростью передачи данных 5500 Мбит/с, что примерно на 30% выше, чем в случае LPDDR4X, где было получено 4266 Мбит/с. Samsung также может похвастаться тем, что его новые микросхемы памяти требуют примерно на 30% меньше энергии благодаря новой конструкции схемы.

Кроме того, компания хочет разработать чипы LPDDR5 16 Гб в следующем году и даже рассматривает возможность перевода производства чипов LPDDR5 12 Гб в Pyeongtaek в Южной Корее, где расположен один из ее производственных центров.

Следует помнить, что Samsung является лидером в этом сегменте рынка, и, если он хочет сохранить эту позицию, он вынужден постоянно расширять свое предложение новыми продуктами, отсюда и столь быстрая премьера мобильной памяти LPDDR5.

Смотрите также