Xiaomipatent

После нескольких лет сотрудничества с американской компанией Qualcomm компания Xiaomi объявила об инвестициях, направленных на разработку собственных систем SoC. Похоже, что пекинская компания делает первый большой шаг на пути к независимости от субпоставщиков.

Xiaomi купил 6 процентовакций VeriSilicon Holdings Co Ltd. Это также китайская компания, а именно шанхайская компания, специализирующаяся на разработке интегральных микросхем. Xiaomi становится вторым по величине внешним инвестором в VeriSillicon. Первый принадлежит государственной казне. А именно, это китайский Интегральный Индустриальный Инвестиционный Фонд.

Похоже, что инвестиции являются частью новой экономической стратегии китайского правительства - «Сделано в Китае до 2025 года». Китай хочет отказаться от субподрядчиков, став также центром интеллектуальной собственности. Авторские микропроцессоры являются одним из элементов плана.

Surge S1 или забытый пионер

Стоит отметить, что Xiaomi уже в 2014 году создала отдел полупроводников. Они даже создали свой собственный SoC, Surge S1, который затем попал на борт смартфона Xiaomi Mi 5C. Тем не менее, ни чип, ни смартфон не приобрели особой популярности. Устройство даже в родном Китае продавалось не очень хорошо, хотя это не обязательно вина процессора.

На рубеже 2018 и 2019 годов ходили слухи о Surge S2, но в конечном итоге сама Xiaomi остановила этот проект, указав на «неожиданные проблемы». Департамент полупроводников был направлен на работу в Интернете вещей и решений для умного дома.

Однако можно заметить, что в вопросе о процессорах для смартфонов Xiaomi, компания не сказала последнего слова. Наоборот — веселье только начинается, и при поддержке китайского правительства последствия могут быть действительно удивительными.

Смотрите также