Apple-Watch-camera.jpg

Просматривая патентные документы, можно встретить решения, которые вскоре появятся в реальности. Если, конечно, они проявят себя в тестах и не окажутся слишком дорогими для реализации. На этот раз это связано с веб-камерой, размещенной на часах — такой патент получила компания из Купертино.

Давайте на минутку подумаем, не является ли это очевидным решением, которое должно стать стандартом? По-видимому, нет, так как каждый день мы не видим людей, «целящих» во что-то своими запястьями.

Размещение камеры в маленьких часах поднимает несколько очевидных проблем. Во-первых, маленькие часы станут больше. Во-вторых, кадрирование и наведение камеры для создания фотографии, таким устройством будет весьма неудобной штукой. Но возможно идея, которую Apple запатентовала, как-то решает эти проблемы.

Apple-Watch-camera2.jpg

На патенте можно увидеть камеру, расположенную на выдвижном и эластичном ремешке. Одним движением он вытаскивается для облегчения кадрирования. Камера, установленная на подвижном элементе, также позволяет осуществлять видеозвонки. Естественным следствием этого стало бы введение в часы системы безопасности Face ID.

Apple-Watch-camera3.jpg

Конечно, само существование такого патента не означает, что он будет реализован. Однако, уже известно, что Apple подумала о таком решении и, возможно, появится несколько прототипов.

Смотрите также