amd-ryzen-3000-cooler.jpg

В начале следующего месяца в продажу поступят первые процессоры AMD Ryzen 3000. Новые устройства будут предлагать еще лучшую производительность, и, кстати, они будут оснащены довольно хорошим охлаждением в стандартной комплектации.

Серия Ryzen 3000 на самом деле включает в себя два поколения процессоров — основной сегмент представляет системы APU Picasso, в то время как средние и более эффективные процессоры Marisse (предназначены для подключения к автономным видеокартам). В обоих случаях использовалась база AM4.

Системы Picasso предлагают четыре ядра Zen + и интегрированную графику Vega, а их TDP составляет 65 Вт (его можно настраивать в диапазоне 45 - 65 Вт, что позволит адаптироваться к конструкциям с более слабыми возможностями рассеивания тепла).

Более слабая модель - Ryzen 3 3200G по-прежнему использует комбинацию теплоотводящей пасты и базового охлаждения Wraith Stealth, в то время как более эффективная Ryzen 5 3400G использует паяные соединения на основе металла и более эффективный кулер Wraith Spire.

amd-ryzen-3000-cooler2.jpg

В третьем поколении систем Ryzen нет места для полумер, поэтому в каждой модели радиатор отвода тепла припаян к сердечнику (аналогично предыдущим процессорам Ryzen). Это решение должно привести к лучшему рассеиванию тепла и, как следствие, к более низким температурам и лучшему потенциалу разгона.

Для 6-ядерных моделей Ryzen 5 используется охлаждение Wraith Stealth (Ryzen 5 3600) или Wraith Spire (Ryzen 5 3600X). Изменения появились в топовых 8, 12 и 16 основных модулях Ryzen 7 и Ryzen 9, потому что каждая модель снабжена охлаждением Wraith Prism со светодиодной подсветкой RGB. Этот дизайн не только хорошо выглядит, но и имеет неплохие характеристики.

Добавленные кулеры легко справятся с охлаждением процессоров, работающих со стандартными настройками (что, безусловно, является преимуществом по сравнению с конкурирующими моделями — разблокированные версии Intel Core продаются без охлаждения).

Смотрите также