SSD60procentov.jpg

В настоящее время наличие носителя SSD на ПК становится нормой, что связано с падением цен на эти устройства. Это заставляет медленно забывать про HDD, что особенно заметно в портативных компьютерах. По мнению аналитиков, в этом году твердотельные накопители станут лидерами среди устройств для хранения данных на компьютерах.

По мнению службы DigiTimes, которая, ссылаясь на свои хорошо информированные источники, к концу этого года конструкции SSD будут установлены на 60% проданных ПК. Причина, конечно же, в первую очередь, в том, что цены на носители SSD падают. По данным DigiTimes, многие производители твердотельных накопителей недавно получили заказы от компаний, которые производят и продают целые компьютеры.

К этому следует добавить немного растущий спрос на традиционных каналах продаж, в основном благодаря массовым маркетинговым кампаниям в Китае. Заказчики все чаще и чаще выбирают твердотельные накопители емкостью 512 ГБ и более, включая варианты M.2 NVMe, поставки которых в этом году уже практически сравнялись с поставками традиционных конструкций SATA 6 Гбит/с. По словам руководителя Team Group Джерри Чена, падение цены на твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ до 120 долларов США отговаривает клиентов от покупки HDD.

Носители SSD в домашнем компьютере заметно улучшают комфорт работы, и после замены его трудно вернуться к традиционным жестким дискам.

Смотрите также