AMD-Threadripper-64.jpg

Некоторое время назад в сети ходили слухи, что AMD может отказаться от процессоров Threadripper следующего поколения, предназначенных для сегмента HEDT. Правда, производитель быстро заверил, что не намерен убивать это семейство процессоров, но, несмотря на все недавние анонсы компании, не хватало новых моделей этих систем, которые обычно появлялись на рынке в праздничные дни.

Кажется, на этот раз мы будем ждать немного дольше, но взамен мы получим настоящих зверей для профессионалов и энтузиастов. Как сообщает портал WccfTech, ссылаясь на свой источник в команде красных, ожидается, что новые Threadrippers появятся на рынке в четвертом квартале этого года, другими словами, в период с октября по декабрь. Более того, топ-модель будет иметь удвоенное количество ядер по сравнению со своим предшественником, установив новые рекорды в этой области.

Текущий флагман Threadripper, или W2990X, предлагает 32 ядра и 64 потока, а его преемник, как ожидается, будет иметь 64 ядра и 128 потоков. Таким образом, AMD вновь поднимает планку в этом аспекте. Интересно, что новые Threadrippers получат платформу X599, но AMD, как сообщается, рассматривает изменение имени, чтобы избежать путаницы и ошибок предположительно с чипсетом Intel.

Соответствующие материнские платы от различных партнеров AMD, под такие процессоры, будут доступны для продажи в последнем квартале этого года. На данный момент новой базы нет, поэтому можно предположить, что будущие процессоры будут совместимы с материнскими платами с сокетом TR4, и все, что нужно, это обновить BIOS. Тем не менее, неясно, будут ли новые процессоры производиться по 14 нм или уже по 7 нм литографии, но последний вариант представляется более вероятным, хотя производитель может решить срезать углы и перенести свои 14 нм серверные чипы в PC.

Утечки не указывают цену на 64-ядерный процессор, но можно предположить, что он будет в пределах 2500-3000 долларов США, тем не менее его можно считать привлекательным в этой ситуации, поскольку он будет самым дешевым процессором для рабочих станций с таким количеством ядер. Следует иметь в виду, что за 18-ядерный процессор Intel желает 1800 долларов США.

Смотрите также