ASRock-X570-Aqua.jpg

ASRock X570 Aqua - ограниченная серия материнских плат с чипсетом X570, разработанная специально для любителей водяного охлаждения. ASRock произведет всего 999 штук, и каждый экземпляр будет иметь уникальное обозначение.

ASRock X570 Aqua имеет черную печатную плату в формате E-ATX, которая имеет белый моноблок с подсветкой RGB. Хладагент начинает свой путь в области процессора, а затем проходит через чипсет X570, достигая секции питания в конце.

На материнской плате имеется четыре слота для памяти DDR4, которые поддерживают двухканальные наборы памяти DDR4 с тактовой частотой до 4666 МГц и выше. Производитель разместил восемь портов SATA III и два порта M.2 PCIe 4.0 x4, при этом основной порт M.2 поддерживает диски PCIe и SATA, а дополнительный порт M.2 может поддерживать только диски PCIe.

ASRock оснастил X570 Aqua тремя слотами PCIe 4.0 x16 и тремя слотами PCIe 4.0 x 1. Первые два PCIe 4.0 x 16 обмениваются данными напрямую с процессором, а последний подключен к чипсету. Поэтому диск поддерживает до двух карт NVIDIA в SLI или до трех карт AMD в CrossFire.

Процессоры Ryzen не имеют встроенной графики, и трудно представить ситуацию, когда кто-то покупает для такой платы APU, но ASRock все же оснастил X570 Aqua портом HDMI. На плате также есть два порта Thunderbolt 3, обеспечивающие передачу данных со скоростью до 40 Гбит/с, шесть портов USB 3.1 Gen 1 на задней панели, а также два разъема USB 3.1 Gen 1 и два порта USB 2.0, расположенных в разных местах платы. ASRock даже не отказался от старой PS/2, на случай, если кому-то понадобится подключить старую клавиатуру или мышь.

ASRock X570 Aqua предлагает различные способы подключения к Интернету. Базовым является порт Gigabit Ethernet, работающий под управлением Intel i211-AT. Следующим является 10 Gigabit Ethernet, управляемый системой Aquantia AQtion AQC107. Более того, на матери установлена новейшая технология Intel Wi-Fi 6 (802.11ax) на базе чипа Cyclone Peak. В аудио разделе ASRock X570 Aqua предлагает кодек Realtek ALC1220, поддерживающий звук 7.1, с позолоченными разъемами на задней панели и оптическим S/PDIF. К сожалению, официальная цена продукта не указана, но слухи говорят о 1000 долларов, если не больше.

Смотрите также