Intel-Xeon.jpg

Intel - это не только процессоры для компьютеров и ноутбуков, но и серверные системы - в течение некоторого времени здесь наблюдается стагнация, которую начинают использовать конкуренты. Однако стало известно, что компания не намерена почивать на лаврах и имеет амбициозные планы на ближайшие годы. Что можно ожидать?

Недавно Intel обнародовала планы выпуска своих серверных процессоров, но не раскрыла никаких подробностей о представляемых новых продуктах. На самом деле, известно только кодовые названия единиц и запланированную дату их выхода на рынок.

Подробности раскрыла компания Huawei, представители который на одной из конференций в Казани хвастались своими планами по обновлению предложения серверов FusionServer. Так получилось, что в презентации также были раскрыты планы по выпуску процессоров Intel Xeon на 2019–2022 годы.

В этом году новое предложение уже было представлено, поэтому дальнейшие запуски запланированы на следующий год. В планы входят 14-нанометровые модели Cooper Lake-P (до 26 ядер + 6-канальный контроллер памяти DDR4) и Cooper Lake-SP (до 48 ядер + 8-канальный контроллер памяти DDR4) и 10-нм Ice Lake-SP (до 26 ядер с PCI-Express 4.0 и 8-канальным контроллером памяти DDR4).

Настоящая революция ожидает нас в 2021 году, когда дебютируют новая платформа Eagle Stream и модели Sapphire Rapids-SP - они представят 8-канальный контроллер памяти DDR5 и поддержку PCI-Express 5.0. Однако никаких подробностей о технологическом процессе и количестве ядер не сообщалось. Через год появятся обновленные модели Granite Rapids-SP.

Таким образом видно, что Intel не отпускает профессиональный сегмент и готовит действительно сильный удар.

Смотрите также